La Diana :
le monument et
la société historique
(notice (pdf, 2 p.)


Chavanne-Brun
(1857-1963), équipementier sidérurgique
: présentation de l'étude de Maurice Bayle (pdf, 3 p.)



La manufacture
Paul-Bonnet

(Marguerite Fournier)
(1 p.)

Les maires
de Montbrison
(2 p.)

Louis Dupin,
maire de Montbrison (1919-1942)
par Marguerite Fournier
(1 p.)

Le docteur Jean Vial,
ancien maire
de Montbrison
(notice nécrologique)
(2 p.)

Le docteur Jean Vial,
médecin
du Séminaire

(2 p.)

Le préfet
Louis Lépine

candidat d'union républicaine
à Montbrison en 1913
(9 p.)

Comment fut fêté
à Montbrison le
mariage
de l'Empereur

(1810)
(Marguerite Fournier)
(2 p.)

Le docteur Rigodon,
maire de Montbrison
(1 p.)

Le conseil municipal
de Montbrison et
les obsèques
de Victor Hugo
(Marguerite Fournier)
(2 p.)

1884-1885 :
la dissolution
de la compagnie
des pompiers

de Montbrison
(5 p.)


Pages spéciales
concernant
Montbrison

 


Saint-Aubrin


La mutualité
dans le
Montbrisonnais



Monastère
Sainte-Claire

de Montbrison


Hôpital
de Montbrison

histoire
de l'hôtel-Dieu
Sainte-Anne




La Charité

aujourd'hui
la maison
de retraite



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Conception
David Barou
textes et documentation
Joseph Barou


questions, remarques ou suggestions

s'adresser :

Forez
 

 


Almanach de Montbrison, 1910

imprimerie Jules Méchin,
MONTBRISON

____________________________________

Petit annuaire de l'arrondissement


Sénateurs de la Loire

MM. Audiffred, Bourganel, Reymond, Chollet, Réal.

Députés de la Loire

1er circonscription Montbrison : MM. Levet
2e circ. Montb. : Ory
1e circ. Roanne : Laurent
2e circ. Roanne : Morel
1e circ. St-Etienne : Briand
2e circ. St-Etienne : Ledin
3e circ. St-Etienne : Charpentier
4e circ. St-Etienne : Vidon

Préfecture de la Loire

Préfet : M. Brelet.
Secrétaire général : M. Firbach.
Conseillers de Préfecture : MM. Coulomb, Malmontet, Lafont.


Conseillers généraux de l'arrondissement

Boën : Raymond, maire de Boën
Feurs : Mollon, négociant, à Feurs
Montbrison : Levet, député, député, à Montbrison
Noirétable : Bertrand Marc-Antoine, médecin à Noirétable
St-Bonnet-le-Château : Maurin, maire d'Estivareilles
Saint-Galmier : Desjoyaux, prop.-agric. maire de St-Galmier
St-Georges-en-Couzan : Reynaud, négociant à St-Georges-en-Couzan
St-Jean-Soleymieux : Chollet, sénateur, maire de St-Thomas-la-Garde
Saint-Rambert : Portier, maaire de St-Romain-le-Puy

Sous-Préfecture de Montbrison

Sous-Préfet : M. Icard
Secrétaire : M. Pommier


Conseillers d'arrondissement

MM. Reymond (Emile), sénateur.
Bonhomme, maire de Panissiéres.
Chialvo, notaire, maire de Montbrison.
Rioux, à Saint-Julien-la-Vêtre.
Blanc (J), banquier à St-Bonnet-le-Château.
Odinjean, doct. en médecine, à St-Galmier.
Boibieux, maire de Sauvain.
Faure, notaire, à Saint-Jean-Soleymieux.
Chatrouilloux, maire de St-Just-sur-Loire.


Mairie de Montbrison

Administration municipale

Maire : M. C. Chialvo.
Adjoints : MM. Menu et docteur Rigodon.
Conseil municipal : MM. Fraisse, Bichon, Mervillon, Maillon, Lafond, Dupin, Dulac, Cognasse, Drevet, Veyrard, Brassart, Jacquet, Faugerand, Cherblanc, Palmier, Sijallon, Plassard, Trouillet, Faure, Brun.
Secrétaire en chef : M. Roux.
Receveur municipal : M. X.
Architecte-voyer : M. Larbret.

Police

Commissaire de police : M. Pierotti.

Tribunal de 1e instance

Président : M. Parrot.
Vice-président : M. Picattier.
Juge d'instruction : M. Bonnassieux.
Juges : MM. Crouzat : Laporte, Méhier, Houeix.
Juge suppléant :. M. Bergeron de Bougy.
Greffier en chef : M. Sandier.

Parquet

Procureur : M. Palix.
Substituts : MM. Cazenavette et Schmitt.

Justice de paix

Juge de paix : M. Crozier.
Juges suppléants : MM. Metton et Fraisse.
Greffier : M. Bellet, boulevard Chavassieu.

Avocats

MM. Rony Louis, Dupin Louis, bâtonnier, Meyzonnier, Gauthier,
Coignet, Brassart Aimé, Grosmollard, Laffay.

Avoués

MM. Jacquet, Metton, Bergeron, Fraisse, Bouchet, Bouvard,
Guillaume, Démurger.

Instruction publique

Enseignement secondaire

Institution Victor-de-Laprade

MM. Tholonias, directeur ;
Chevrolat, surveillant général ;
Dubœuf, aumônier ;
Séon, préfet de discipline ;
Rullière, Monteux, surveillants d'étude ;
Poyol, professeur de philosophie ;
Perret, prof. de première ;
Cottancin, prof. de seconde ;
Barailler, prof. d'histoire ;
Didier, prof. de sciences ;
Venet, maître de chapelle ;
Dumas, prof. d'anglais ;
Wick. prof. d'allemand ;
Batet, prof. de quatrième ;
Lavarenne, prof. de cinquième ;
Haro, prof. de sixième ;
Jolivet, prof. de septième.


Enseignement Primaire

Inspecteurs

1re circonscription : M. Régnier, rue Tupinerie.
2e circonscription : M. Chautard, boulevard Chavassieu,


Ecole Normale d'Instituteurs

MM. Laurencin, directeur ;
Girard, Bertrand, Millet, professeurs ;
Farabet, directeur de l'école primaire annexe.
Maîtres auxiliaires : MM. Rougier, agriculture ; E. Frot, musique ;
Berger et Merle, gymnastique.

Ecole Primaire Supérieure

MM. Genoux, directeur ;
Gaillard, Pic, Canioni et Géry, professeurs.


Services financiers

Recette particulière

BUREAUX RUE VICTOR DE LAPRADE

Receveur des finances : M. Serres.


Caisse d'Epargne

Président : Le Maire.
Vice-président : M. L. Dupin.
Administrateurs : MM. Fraisse, Perroton, Bergeron, Lothe, Lafond,
Durris, L. Dupin, Sijallon, Descombes, Goure, Bouvard, Galbert,
Vial, Chaleyer, Clavier :
Caissier : M. Vaudoire.
Hôtel de la Caisse d'Epargne : Rue de l'Hôpital.


Enregistrement
Domaines et Timbres

Sous-inspecteur de l'enregistrement : M. Collongy.


Conservation des Hypothèques

BUREAUX, BOULEVARD CHAVASSIEU, 24

Conservateur : M. Achalme.

Armée Active

16e Régiment d'Infanterie

ETAT-MAJOR.

MM. Hélo, lieutenant-colonel ;
Feller, chef de bataillon ;
Bourgeois, commandant-major ;
Piston, adjudant major ;
Masquelin, capitaine-trésorier ;
Roussot, capitaine d'habillement ;
Mobilisation, Scapula, capitaine ;
Maisonneuve, médecin-major.

2e Bataillon

5e Compagnie : MM. Roques, capitaine ; Pantallacci, lieutenant ; Moreau, lieutenant.
6e Compagnie : MM. Miquel, capitaine ; Bézert, lieutenant.
7e Compagnie : MM. Faudot, capitaine ; Mairey, lieutenant.
8e Compagnie : MM. Viala, capitaine ; Grobon, lieutenant ; Gignoux, lieutenant.

Recrutement

BUREAUX, AVENUE DE LA GARE, OUVERTS DE 8 A 14 HEURES

M. Piot, chef de bataillon, commandant le bureau,
M. Antoine, capitaine.


Gendarmerie

M. Douilhet, capitaine.


Armée territoriale

103e Territorial

ETAT-MAJOR

MM. Barthélémy, lieutenant-colonel ;
Bizot, capitaine adjoint ;
Boivin, lieutenant chargé des détails ;
Jacob, lieutenant officier d'approvisionnement ;
François, lieut. porte-drapeau ;
Capony, médecin-major.

1er Bataillon : MM. Conrié, chef de bataillon ; Boichon, médecin.
2e Bataillon : MM. Gand, chef de bataillon ; Odin, médecin.
3e Bataillon : MM. Olivier, chef de bataillon ; Vidal, médecin.

SERVICE DE GARDE DES VOIES DE COMMUNICATON.

- MM. Deschamps, chef de bataillon ; Darnat, capitaine.

Capitaines : MM. Martoud, Mallet, Pourrat, Pascal, Maubert,
Mioland, Bernés, Rivaillier, Varillon, Darrasse, Besnard,
Lesbros, Corbiot, Charpentier, Régnier.

Lieutenants : MM. Saunier, Beyssac, Ravel,, Micoud,
Bufferne, Vial, Chenevière, Duperray, Moulin, Beutter,
Dégrange, Gay, Faure.
Sous-lieutenant : Bayle.

Médecins du dépôt : MM. Sarrot, Merlin.

Sociétés diverses

Société d'Agriculture de Montbrison
fondée en 1818

Président : M. de Vazelhes ; trésorier : M. T. Rochigneux.

Société d'Agriculture et de Viticulture de la Loire
fondée en 1875

Président : M. Brassart ; trésorier : M. Rougier.

Société hippique du Forez

Président : M. le Comte de Villechaise ;
vice-présidents : MM. le Baron de Vazelhes ; Francisque Balay ;
secrétaire : M. le Vicomte Charles de Poncins, aux Lyonnes par Bellegarde (Loire).

Société d'horticulture

Président : M. Sandillon ; trésorier : M. Péragut.

Syndicat Agricole et Viticole de Montbrison

Président : M. A. de Saint-Pulgent ; Agent-Général : M. Fayolle.

Société historique et archéologique de la Diana

Président : M. Chassain de la Plasse ; trésorier : M. J. Rony

Bibliothèque de la Ville et de la Diana

Bibliothécaire : M. Thomas Rochigneux.

Musée de la Ville

Conservateur : M. Domangé.

Harmonie Monthrisonnaise

M. Emile Frot, directeur.

La Philharmonique de Montbrison

M. Louis Lefebvre, directeur.

Prévoyants de l'Avenir

M. Hissler, trésorier

Union Vélocipédique Forézienne

Président : M. Bernès

Société de secours mutuels des ouvriers réunis

Président : M. P. Dupin

Ruche Montbrisonnaise

Présidente : Mme Bonnet

Société de secours mutuels des Sapeurs-Pompiers

Président : M. Fraisse

L'Union Montbrisonnaise

Président : M. Rony


l