Retour à l'accueil

 
 
 

Les maires
de Montbrison

3 février 1790
Pierre Barrieu
est installé maire de Montbrison.

14 novembre 1790
De la Plagne.

20 novembre 1791
Docteur Dubouchet.

23 juin 1792
Meynis.

8 décembre 1792
Blaise Gabriel Jamier

8 brumaire an 2
Chaland.
,
9 ventôse an 2
Gaulne.

28 frimaire an 3
Buer.

8 germinal an 3
André Duguet.

2 brumaire an 4
Après cette date,
André Duguet cesse
de signer comme
"maire" ;
les "administrateurs" président tour à tour.

3 frimaire an 4
Chavassieu-d'Audebert
est installé
"commissaire du
pouvoir exécutif".

21 prairial an 6
Durand remplace Chavassieu.

22 ventôse an 7
Bourgeade est nommé
président d'une nouvelle
administration après
destitution de l'ancienne ;
Pinaud est nommé
commissaire du pouvoir exécutif en remplacement de Durand.

2 pluviôse an 8
Bourgeade
donne sa démission.

18 pluviôse an 9
Jean-François Claude Lachèze.

21 juillet 1812
Tézenas,
1er adjoint
remplit les fonctions de maire,
Lachèze ayant été nommé conseiller de préfecture.

2 juin 1813
De la Noërie.

21 avril 1815
Lambert
installé maire
à titre provisoire.

4 mai 1815
Dubouchet ;
il cesse
ses fonctions
après les Cent jours ;
reprise de fonction
de M. de la Noërie.

14 mars 1816
Dumoncel.

24 juillet 1821
Camille de Meaux.

25 septembre 1830
lldefonse Rater.

12 janvier 1837
Morel.

10 juin 1838
Desarnaud.

1er février 1842
Bouvier, 1er adjoint,
remplit la charge de maire
à la place
de Desarnaud devenu
conseiller de préfecture.

28 août 1842
Bouvier prête serment
comme maire.

30 octobre 1846
Jacques Constant Laguerenne.

22 mars 1848
Laurent Chavassieu,
maire provisoire.

9 juin 1849
Jean-Antoine Bouvier,
avoué,
décédé le 25 nov. 1859.

11 novembre 1852
André Camille Durand.

14 août 1855
Léon de Saint-Pulgent,
(maire favorable à l'Empire).

27 novembre 1861
Jean-Marie Majoux,
avoué,
(favorable à l'Empire).

27 mars 1869
Docteur
Jean-François Eugène Rey.

27 septembre 1870
Jean-Baptiste Chavassieu (1814-1891), fils de Laurent
Chavassieu,
maire de Montbrison en 1848, député, sénateur.

26 mai 1871
Christophe Colmet.

10 mars 1874
Paul de Quirielle.

24 mai 1876
Georges Levet,
polytechnicien et ingénieur
des mines, député.

2 octobre 1879
Claudius Pierre
François Alfred Avril
.

29 avril 1882
Georges Levet.

18 mars 1884
Henri Mathieu Dupuy, pharmacien.

19 février 1887
Jean Marie Fraisse.

22 avril 1890
Paul Philippe Dulac.

21 octobre 1894
Claude Chialvo,
notaire.

15 juin 1913
Jean-Baptiste Rigodon,
docteur en médecine,
chevalier
de la Légion d'honneur ;
en décembre 1914,
comme ancien médecin militaire il demande
à reprendre
du service pour la durée
de la guerre bien qu'âgé
de 66 ans. Il est démobilisé
en avril 1918.
Le premier adjoint, Louis Dupin, avocat, fait fonction
de maire.

11 décembre 1919
Louis Dupin,
avocat,
est élu maire ; élu député
le 16 novembre 1919 ;
il n'est pas réélu en 1924.

17 mai 1925
Louis Dupin
est réélu maire ;
élu député le 22 avril 1928,

19 mai 1929
Louis Dupin
réélu maire ; chevalier de la Légion d'honneur
le 30 janvier 1935.

17 mai 1935
Louis Dupin
réélu maire.

31 mars 1941
Louis Dupin
est confirmé
dans ses fonctions de maire
de Montbrison par décret du préfet de la Loire.

1942
Pierre Gaurand, notaire.

18 juin 1843
Docteur Jean Vial.

23 août 1944
Victor Patay,
professeur à l'école primaire supérieure
de Montbrison.

1952-1962
André Mascle
,
ingénieur des Arts et Métiers.

1962-1965
Louis Croizier,
avocat,
petit-fils de Louis Dupin.

1965-1971
André Mascle.

1971-1995
Docteur Guy Poirieux, sénateur.

11 mars 1995
Docteur Philippe Weyne.

21 mars 2008
Liliane Faure,
conseillère générale,
première femme
maire de la ville

Connaître
les Montbrisonnais

voir les pages :



Annuaire de Montbrison
1901



Annuaire de Montbrison
1910


Annuaire de Montbrison
1933

Conception
David Barou
textes et documentation
Joseph Barou


questions, remarques ou suggestions

s'adresser :

Forez
 






Vue de Montbrison


Montbrisonnais d'antan

Découvrons quelques silhouettes de Montbrisonnais de la Belle Epoque...

Ils figurent tous sur des cartes postales anciennes


 

En attendant les nouvelles
Dans la rue Tupinerie
L'épicière devant sa porte

 

 

 

Crânement...

Promenade de Brutus

Un brin de causette...

 

Le garçon de café taciturne
Coiffe de dentelle
La fronde à la main...

 

Place Saint-André
Voyageur sur le départ
Place des Pénitents

 

 

Trois jeunes tambours...
En Torpédo devant la Diana
Sur le marché

 

 

Sur le pas de la porte
Le gendarme à cheval surveille le foirail
Je suis pressé...

 

 

 

Dans la cour de l'institution
Militaires désoeuvrés
Débout sur le bord de la locomotive...

 

Coucou !
Au jardin d'Allard
A l'atelier

 

En voyage
bicycliste patient
Badaud

 

 

 

Deux commères
La belle saison
Soeurs des prisons

 

 

La diligence pour Ambert

Le Frère des écoles chrétiennes,
dans sa classe, à l'école Saint-Aubrin en 1902

Devant l'église Notre-Dame, enfants et soldats



Au revoir, à bientôt ...